关于投诉举报国网鄂州市鄂城供电公司不履行信息公开答复的违法行为的回复

来源:鄂州市经信局    发布时间:2020-10-21

  关于投诉举报国网鄂州市鄂城供电公司不履行信息 

  公开答复的违法行为的回复 

    

  咨询人:程文林先生; 咨询时间:2020-09-23;

  投诉内容:投诉举报人2020.07.22依据《政府信息公开条例》,通过挂号信形式要求被举报人依申请公开:1. 请公开户名潘汉文(三相)电表的开户具体时间;2. 请公开户名潘汉文(三相)电表的开户时的产权等相关开户证明文件;3. 请公开户名潘汉文(三相)“居民合表用户”下个分户电表的代收电费委托合同;4. 请公开户名潘汉文(三相)电表供、配电线路2019年和2020年的报修、维修情况记录。查询挂号信XA37711347042流转信息,显示被举报人已经于2020.07.23签收。但举报人至今仍未收到被举报人作出的信息公开答复。举报人要求贵局履行法定职责,责令被举报人作出信息公开答复 

  回复内容: 

  你要求公开潘汉文报装、用电等信息,依照《政府信息公开条例》第十四条第四款规定:“行政机关不得公开涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息。但是,经权利人同意公开或者行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开”。 

  供电公司信息公开工作依据《供电企业信息公开实施办法》第六条规定实施。《供电企业信息公开实施办法》第六条规定:“供电企业应当依照本办法和国家有关规定,主动公开以下与人民群众利益密切相关的信息:(一)供电企业基本情况。企业性质、办公地址、营业场所及联系方式、电力业务许可证(供电类)及编号等。如有变化需自发生变化之日起20个工作日内更新。(二)供电企业办理用电业务的程序及时限。各类用户办理新装、增容与变更用电性质等用电业务的程序、时限要求等。如有变化需自发生变化之日起20个工作日内更新。(三)供电企业执行的电价和收费标准。供电企业向各类用户计收电费时执行的电价标准以及供电企业向用户提供有偿服务时收费的项目、标准和依据等。如有变化需自发生变化之日起20个工作日内更新。(四)供电质量和“两率”情况。供电企业执行的供电质量标准以及供电企业电压合格率、供电可靠率情况等。电压合格率和供电可靠率按季度公布,具体公布日期由各单位根据本单位情况确定。(五)停限电有关信息。因供电设施计划检修需要停限电的,供电企业应当提前7日公告停电区域、停电线路和停电时间。其他情况发生停限电时,供电企业应当将有关情况及时公布。(六)供电企业供电服务所执行的法律法规以及供电企业制定的涉及用户利益的有关规定。如有变化需自发生变化之日起20个工作日内更新。(七)供电企业供电服务承诺以及投诉电话。如有变化需自发生变化之日起20个工作日内更新。(八)其他需要主动公开的信息 

  依照以上规定,鄂城区供电公司在未征得潘汉文本人同意基础上,不得擅自公开潘汉文用电、报装等信息。 

  敬请理解! 

                                                                                                                                                                                                                    鄂州市经济与信息规划局 

                                                                                                                                                                                                                                2020年10月20号 

站点地图 网站标识码:4207000005 鄂ICP备05017375号 鄂公网安备42070402000036号
主办:鄂州市经济和信息化局 E-mail:Ezjxwbgs@163.com
地址:湖北省鄂州市鄂城区古城路30号 邮编:436000 联系电话:027-60830529
点击总量:

线下政府信息查询地址、联系方式:

单位名称:鄂州市经济和信息化局

单位地址:鄂州市鄂城区古城路30号

联系人:柯顺安

联系电话:027-60830225